Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Informativacookies

Contatti

Segretario generale

L'incarico di Segretario dell'Unione è vacante. Svolge le funzioni di Segretario dell'Ente la dott.ssa Elisabetta Pesci, dirigente della Struttura Amministrazione e Vicesegretario.

Dott.ssa Elisabetta Pesci - Tel. 059/777577
elisabetta.pesci@comune.vignola.mo.it


Struttura Amministrazione

Sede: Vignola, p.zza Carducci, 3

Dirigente della struttura
Dott.ssa Elisabetta Pesci - Tel. 059/777577
elisabetta.pesci@comune.vignola.mo.it

Segreteria generale

Tel. centralino 059 777 511 - Fax 059 764 129
segreteria@terredicastelli.mo.it

Dott.ssa Laura Bosi - Tel. 059/777576
laura.bosi@comune.vignola.mo.it 

Dott.ssa Elena Vivenzi - Tel. 059/777733
elena.vivenzi@terredicastelli.mo.it

Dott.ssa Daniela Fabrizi - Tel. 059/777633
daniela.fabrizi@terredicastelli.mo.it

Andrea Colavito - Tel. 059/777733

Servizio Gare e Contratti

Carla Zecca - Tel. 059/777530
carla.zecca@comune.vignola.mo.it

Dott.ssa Susanna D'Annibale - Tel. 059777732 - Fax 059/777734
susannadannibale@terredicastelli.mo.it

Servizio Comunicazione

Dott. Paolo Zecchetti - Tel. 059/777753
paolo.zecchetti@terredicastelli.mo.it 

Servizio Risorse Umane

Responsabile del Servizio "Gestione Economica"
Dott.ssa Catia Plessi - Tel. 059/777642 
catia.plessi@terredicastelli.mo.it

Referente Amministrativo del Servizio "Gestione Economica"
Micaela Montorsi - Tel. 059/777757 
micaela.montorsi@terredicastelli.mo.it

Referente Amministrativo del Servizio "Gestione Previdenziale"
Elisa Gelati - Tel. 059/777740 
elisa.gelati@terredicastelli.mo.it

Responsabile del Servizio Gestione Giuridica
Dott.ssa Roberta Albertini - Tel. 059/777722
roberta.albertini@terredicastelli.mo.it

Referente amministrativo del Servizio Gestione Giuridica
Daria Bettelli - Tel. 059/777759
daria.bettelli@terredicastelli.mo.it

Sistemi informativi

Referente Amministrativo e Tecnico
Dott.ssa Giulia Macchi
giulia.macchi@terredicastelli.mo.it

Referenti di struttura
Giorgia Baccolini, Claudio Ferrari, Cinzia Barbieri, Sara Incerti
Tel. 059/777545 - Fax 059/7704633
ced@terredicastelli.mo.it


Struttura Welfare Locale

Sede: Vignola, p.zza Carducci, 3

Dirigente della struttura
Dott.ssa Elisabetta Scoccati
elisabetta.scoccati@terredicastelli.mo.it
riceve su appuntamento

Responsabile dei servizi educativi e scolastici
Dott.ssa Annamaria BergaminiTel. 059/777730
annamaria.bergamini@terredicastelli.mo.it
riceve su appuntamento

Responsabile ufficio di piano
Dott.ssa Monica Rubbianesi -Tel. 059/777714
monica.rubbianesi@terredicastelli.mo.it
riceve su appuntamento

Responsabile del servizio sociale territoriale
Dott.ssa Silvia Lelli - Tel. 059/777609
silvia.lelli@terredicastelli.mo.it
riceve su appuntamento

Responsabile dei servizi alla comunità e politiche giovanili
Dott.ssa Ilaria Businaro - Tel. 059/777570
ilaria.businaro@terredicastelli.mo.it
riceve su appuntamento

Referente territoriale di Castelnuovo Rangone
Carla Pontevini - Tel 059/534872
carla.pontevini@terredicastelli.mo.it
Sede c/o Comune di Castelnuovo Rangone - Via Turati, 6
lunedì, mercoledì, giovedì, venerdì: 08.30/13.00
giovedì: 15.00/18.00

Referente territoriale di Castelvetro di Modena
Romina BertoniTel. 059/758839
romina.bertoni@terredicastelli.mo.it
Sede c/o Comune di Castelvetro di Modena - P.zza Roma, 5
lunedì, mercoledì, giovedì, venerdì: 08.30/13.00
giovedì: 15.00/18.00

Referente territoriale di Guiglia
Renza Rossi - Tel. 059/709950
renza.rossi@terredicastelli.mo.it
Sede c/o Comune di Guiglia - Piazza Gramsci, 1
lunedì, mercoledì, giovedì, venerdì: 08.30/13.00
giovedì: 15.00/18.00

Referente territoriale di Marano sul Panaro
Giuseppina Aquino - Tel. 059/705770
giuseppina.aquino@terredicastelli.mo.it
c/o Comune di Marano sul Panaro - p.zza Matteotti, 17
lunedì, mercoledì, giovedì, venerdì: 08.30/13.00
giovedì: 15.00/18.00

Referente territoriale di Savignano sul Panaro
Stefania Predieri - Tel. 059/759919
stefania.predieri@terredicastelli.mo.it
Sede c/o Comune di Savignano sul Panaro - Via Doccia, 64
lunedì, mercoledì, giovedì, venerdì: 08.30/13.00
giovedì: 15.00/18.00

Referente territoriale di Spilamberto
Biancarosa Gibellini - Tel. 059/789959
biancarosa.gibellini@terredicastelli.mo.it
Sede c/o Comune di Spilamberto - P.zza Caduti Libertà, 3
lunedì, mercoledì, giovedì, venerdì: 08.30/13.00
giovedì: 15.00/18.00

Referente territoriale di Vignola
Roberto Roli - Tel. 059/777725
roberto.roli@terredicastelli.mo.it
Tel. 059/777725
Sede Vignola, via Mazzini 5/3
lunedì, mercoledì, giovedì, venerdì: 08.30/13.00
giovedì: 15.00/18.00

Referente territoriale di Zocca
Federica Franchini - Tel. 059/985787
federica.franchini@terredicastelli.mo.it
Sede c/o Zocca, via M. Tesi, 1209
lunedì, martedì, giovedì, venerdì: 08.30/13.00
giovedì: 15.00/18.00


Corpo unico di Polizia Locale

Sede: Vignola, via G. Marconi, 2

Comandante Polizia Locale 
Pierpaolo Marullo

Vice Comandante - Commissario Superiore di Polizia Locale
Fabio Venturelli
Responsabile U.O.C. Centrale Operativa
Reponsabile U.O.C. Segreteria e sanzioni

Commissario Superiore di Polizia Locale
Elisa Prandini
Responsabile U.O.C.  Formazione e studi
Responsabile U.O.C. Social Network e Comunicazione
Responsabile Reparto dinamico violenza di genere

Commissario Superiore di Polizia Locale
Tiziano Roncaglia
Responsabile U.O.C. Comando e servizi

Ispettore Capo
Franco Giacomozzi
Responsabile U.O.C. Infortunistica e Polizia Giudiziaria

Ispettore
Matteo Giacomozzi
Responsabile U.O.T. Pronto Intervento

Ispettore
Alberto Cuoghi
Responsabile U.O.T. Polizia Amministrativa

Ispettore
Patrizia Davolio
Responsabile Presidio Guiglia e Zocca

Ispettore Superiore
Christian Cordedda
Responsabile Presidio Vignola e Marano s/P

Ispettore Superiore
Mariella Anselmi
Responsabile Presidio Savignano s/p Spilamberto

Ispettore Superiore
Andrea Giovanardi
Responsabile  Presidio Castelnuovo Rangone e Castelvetro di Modena
 

ORARIO DI SERVIZIO
Da Lunedì a Sabato dalle 07.30 alle 01.30 (orario continuato)
Domenica dalle 07.30 alle 19.00 

Numero verde 800/993099
Centralino - Tel. 059/776000
Fax - 059/777559
polizialocale@terredicastelli.mo.it

Orari di apertura al pubblico - ufficio della sede centrale di Vignola:
Dal lunedì al sabato 08.30/13.00
Giovedì 16.00/19.00

Orari di apertura al pubblico - uffici dei presidi territoriali:
Castelnuovo Rangone
Lunedì e Giovedì 11.00/13.00
Spilamberto              
Mercoledì 11.00/13.00 - Giovedì 13.30/15.30
Savignano sul Panaro         
Martedì e Venerdì 09.30/11.30
Castelvetro di Modena     
Martedì e venerdì 11.00/13.00
Marano sul Panaro           
Martedì e Sabato 10.00/12.00
Guiglia                      
Lunedì e giovedì 11.00/12.00 - Sabato 10.00/12.00
Zocca                        
Martedì e Sabato 8.30/10.00 


Struttura Finanziaria

Sede: Vignola, via G. B. Bellucci, 1

Dirigente della struttura
Dott. Stefano Chini
stefano.chini@comune.vignola.mo.it

Responsabile Programmazione e Bilancio
Dott.ssa Federica Michelini
federica.michelini@comune.vignola.mo.it

Tel. 059/777521 - Fax 059/777560 
ragioneria@comune.vignola.mo.it

Orari di Apertura
Da Lunedì a Venerdì 8.30/13.00
Giovedì 8.30/13.00 - 15.00/18.00


Struttura Area Tecnica

Sede: Comune di Castelnuovo Rangone - via Turati n °10/A

Dirigente della struttura
Arch. Umberto Visone 
u.visone@comune.castelnuovo-rangone.mo.it

Servizi pubblici locali, ambiente, protezione civile, ufficio sismica

Sede: Comune di Castelnuovo Rangone - via Turati n °10/A

Specialista tecnico
Ing. Paolo Cavalieri - Tel. 059/534856
paolo.cavalieri@terredicastelli.mo.it
Riceve su appuntamento
Castelnuovo Rangone (MO) presso sede comunale Via Turati, 10/a - 41051

Servizio patrimonio e opere pubbliche

Sede: Comune di Castelnuovo Rangone - via Turati n °10/A

Specialista tecnico
Ing. Ernesto Pagano - Tel. 059/534838
ernesto.pagano@terredicastelli.mo.it
Riceve su appuntamento
Castelnuovo Rangone (MO) presso sede comunale Via Turati, 10/a - 41051

Specialista tecnico
Geom. Valentina Del Duca
valentina.delduca@terredicastelli.mo.it

Specialista tecnico
Geom. Marianna Mattioli
marianna.mattioli@terredicastelli.mo.it

Struttura Pianificazione Territoriale

Responsabile della Struttura
Ing. Andrea Simonini - Tel. 059/789942
andrea.simonini@comune.spilamberto.mo.it
Riceve su appuntamento
via Roncati, 2 - 41057 Spilamberto (Mo)

Istruttore direttivo tecnico
Arch. Angela Chahoud - Tel. 366/6139774
angela.chahoud@terredicastelli.mo.it
Riceve su appuntamento
Castelnuovo Rangone (MO) presso sede comunale Via Turati, 10/a - 41051

Referente, assegnata al solo Servizio Marketing Territoriale e Turismo
Daniela Rubbiani - Tel. 059/758815 
d.rubbiani@comune.castelvetro-di-modena.mo.it
Riceve su appuntamento
Castelvetro di Modena (MO) presso sede comunale Piazza Roma 5 41014

Servizio Tutela territorio, forestazione e vincolo idrogeologico

Sede: Via M. Tesi 1209 - Zocca (MO)

Referente Ufficio Forestazione
Agrot. Pietro Zanardi - tel. 059.98.72.70
pietro.zanardi@terredicastelli.mo.it
Orario di apertura e ricevimento del pubblico:
Martedì dalle 8.30 alle 13.00
I rimanenti giorni su appuntamento.

Referente Ufficio Vincolo idrogeologico
Dott. Andrea Zanotti
andrea.zanotti@terredicastelli.mo.it
Orario di apertura e ricevimento del pubblico:
Martedì presso la sede di Castelnuovo Rangone, Via Turati n.10/A. Tel. 059534851
Giovedì presso la sede di Zocca, Via M. Tesi n.1209. Tel. 059987270

Specialista tecnico
Geom. Alessandro Davalli - Tel. 059/777792
alessandro.davalli@terredicastelli.mo.it

Servizio Prevenzione e Protezione

Sede: Viale G. Mazzini 5/3 - Vignola (MO)

RSPP - Servizio Prevenzione e Protezione (D.Lgs. 81/2008)
Geom. Alessandro Davalli - Tel. 059/777792
alessandro.davalli@terredicastelli.mo.it

Inserita il 18/05/2020 -- Aggiornata il 19/10/2020 ore 12:47 -- N° visioni: 2.299